13 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

На стрелке В.О. воссоздадут победный «Ленинградский салют»

Петербуржцев и гостей города приглашают посмотреть на реконструкцию победного «Ленинградского салюта». Залпы прогремят на стрелке Васильевского острова 27 января, в 76-ю годовщину снятия блокады.

Фейерверк, воссозданный по аналогии с тем, что наши предки наблюдали в 1944 году, озарит небо над Невой в 20 часов. Расчеты артиллерийских орудий произведут по 12 холостых выстрелов из пушек и «зениток».

До этого для горожан организуют интерактивную программу в рамках масштабной культурно-исторической зоны. Происходящее перенесет зрителей в атмосферу блокадных лет и создаст эффект полного погружения.

На площадке будут работать медицинский корпус Рабоче-Крестьянской Красной Армии, военно-полевая кухня, пункты связи и приема новобранцев. Кроме того, горожане смогут увидеть военные трофеи, познакомиться с историями женщин-защитниц, деятельностью контрразведки и увидеть образцы стрелкового оружия.

Все участники реконструкции будут одеты в аутентичную форму.

«Также будет представлен быт местных жителей – ленинградцев, организованы патрули и работа регулировщиков»,
— уточнили организаторы.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.