Корреспондент «Мойки78» выяснил причину таинственного исчезновения мемориальной доски с изображением Ленина с фасада дома на углу улиц Ленина и Воскова.

Напомним, информация об этом появилась в сообществе «Петроградский район Петроградка Чкаловская». Женщина, которая разместила фото стены дома без доски, также рассказала, что теперь на месте доски появится входная дверь в питейное заведение.

Как объяснили «Мойке78» в музее Городской скульптуры, на самом деле вопрос о снятии доски стоял давно. Дело в том, что еще с 2004 года она утратила барельеф, однако на реставрацию ее денег не было. Не так давно собственник помещения, расположенного в этом же здании, решил прорубить новый вход там, где раньше висела доска. Все свои действия он предварительно согласовал с надзорными органами. В результате доску сняли. В музее успокоили: никуда табличка не пропала, она лежит в музейном фонде.

Пока неясно, что будет с ней дальше. Если раньше она выполняла конкретную функцию, поясняла название улицы, сейчас такой необходимости нет.  К тому же, ремонтировать доску довольно дорого, а денег на восстановление барельефа до сих пор нет. Сейчас судьбу таблички решают в музее.