12 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Снос дома Басевича застал градозащитников врасплох

В Петербурге могут снести дом Басевича, расположенный на Большой Пушкарской улице, 7 в Петроградском районе города. Градозащитники сами признаются, что такого решения не ожидали.

Об этом сообщается в группе «Вконтакте» «ВООПИиК Санкт-Петербургское городское отделение«. В настоящее время дом принадлежит Академии танца Бориса Эйфмана, которая собирается разместить там апартаменты для артистов. Сами градозащитники подчёркивают, что дом Басевича является прекрасным образцом модерна с выразительным оформлением фасадов и монументальными формами.
«За его судьбой внимательно следят не только градозащитники, но и жители Петроградской стороны. В 2000-х годах дом был расселён и долго пустовал. Одной из идей его восстановления был ремонт по программе «Молодёжи — доступное жильё»»,
— отмечается в сообщении.

Проект сноса здания будет рассмотрен на рабочей группе КГИОП в пятницу 24 января.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

Соглашение, заключенное между банком и одной из крупнейших энергетических компаний России, рассчитано на срок до 2035 года. Полученные средства «РусГидро» планирует направить на финансирование как текущей операционной, так и инвестиционной деятельности.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.