Федеральное автономное учреждение «Главгоэкспертиза России» разрешило реализацию проекта по расширению Колтушского шоссе. Две полосы добавят на участке от КАДа до Колтушей во Всеволожском районе Ленобласти. Жители Янино смогут выдохнуть — каждый день в часы пик им приходится простаивать в пробках из-за узкого шоссе.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти. Планируется, что реконструкция будет производиться в четыре этапа. Так, первый из них пройдёт в границах Янино, второй — около будущей развязки подъезда ко Всеволожску, третий — рядом с Янино-2, а четвертый уже в границах Колтушей. 

Реконструкция будет проходить на участке протяженностью в восемь километров. Там количество полос увеличат до четырех, установят автобусные   В общей сложности планируется увеличение количества полос до четырёх, а также установка автобусных остановок, обустройство тротуаров.

По Колтушскому шоссе в сутки проходят около 30 тысяч машин в сутки. Такая ситуация не может радовать жителей Янино и Колтушей, которым каждый день приходится толкаться на двухполосной дороге. Пробка в вечерний час пик собирается при выезде из города — несколько полос, включая съезда с КАД, сливаются в узкое шоссе. В обратную сторону по утрам стоят жители Колтушей.

Как пояснил Дрозденко, экспертиза позволяет региону заявить объект на федеральный уровень для получения софинансирования от Министерства транспорт.