Депутат Законодательного собрания Северной столицы Елена Киселева от партии «Единая Россия» выдвинула кандидата на должность детского омбудсмена Петербурга. Ею стала сотрудница аппарата парламента Юлия Шик.

Как сообщает «Интерфакс», по её словам, выборы должны быть альтернативными, так как будет решаться судьба людей в сложной жизненной ситуации. 
«У Шик, наверное, меньше управленческий опыт, но это молодая женщина, которая по себе знает, что такое отобранные дети, как за них бороться и как победить в этой борьбе. На мой взгляд, по своим нравственным качествам она вполне достойна быть уполномоченным по правам ребенка и сможет с этой работой справиться», 
— заявила Елена Киселева. 

Ранее «Мойка78» сообщала, что вице-губернатор Анна Митянина может стать детским омбудсменом в Петербурге. Действующий омбудсмен Светлана Агапитова покидает должность в связи с окончанием срока полномочий.

Напомним, Юлия Шик два года искала своих сыновей после развода с мужем. Ранее суд Португалии принял решение в ее пользу. Ситуацию на контроле держал лично председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.