Полицейские Петербурга задержали четверых злоумышленников, подозреваемых в мошеннических действиях на дорогах города.

Как стало известно «Мойке78», в среду, 22 января, у здания торгового комплекса «Родео Драйв» (проспект Культуры, дом №1) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны четверо подозреваемых.

По версии полиции, злоумышленники распределили между собой роли, чтобы инсценировать наезд на пешехода. Так, 42-летний Ли А.В. осуществлял общее руководство преступной группой, Мельниченко В.И. (43 года) играл роль «пострадавшего сотрудника МВД — полковника полиции», 33-летний Москалев А.С. выступал в качестве «подчиненного полковника», Медведев С.Н. (37-лет) — в качестве свидетеля наезда на пешехода.

Распределив роли, злоумышленники изобразили наезд на «полковника» на нерегулируемом пешеходном переходе у дома №15 по Лесному проспекту. После «наезда» «свидетель» на автомобиле Daewoo Nexia догнал потерпевшего, который управлял автомобилем Mercedes-BenzGLE 350. Он заявил, что стал «очевидцем наезда на пешехода» и попросил вернуться к пострадавшему.

После чего «пострадавший полковник» пояснил водителю иномарки, что является сотрудником МВД России, полковником полиции, что в результате наезда у него разбились наручные часы Patek Philippe стоимостью 1,5 млн рублей. Чтобы избежать проблем с правосудием и компенсировать разбитые часы, он потребовал передать своему помощнику 1,5 млн рублей. В дальнейшем «подчиненный полковника» вместе с пострадавшим направились в отделение банка «ВТБ», где водитель иномарки в банкомате снял требуемые денежные средства и передал их злоумышленнику.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, злоумышленники задержаны. Изъяты часы, предположительно реплика Patek Philippe со следами механических повреждений, денежные средства потерпевшего.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге задержали банду мошенников, обчистивших сироту на полмиллиона.