Журнал Forbes составил рейтинг крупнейших в России рантье. В него попали 30 компаний, владельцев которых можно назвать «королями недвижимости».

Аналитики взяли за основу не только отечественные, но и зарубежные фирмы, которые работают в РФ и владеют коммерческими площадями. Эксперты учитывали общий доход с учётом вычета НДС и расходы на эксплуатацию.

Лидером списка стала компания «Киевская площадь». Она принадлежит бизнесменам Году Нисанову и Захару Илиеву. За прошлый год предприниматели заработали на аренде порядка 1,6 млрд долларов. Одним из самых крупных и известных объектов корпорации является агрокластер «Фуд Сити». Весной у организации запланировано еще как минимум два проекта.

На втором месте оказалась группа «Ташир» Самвела Карапетяна. Она получает примерно 655 млн долларов. Следом идет компания «Сафмар» Михаила и Саит-Салама Гурциевых. Бизнесмены замыкают тройку лидеров с прибылью в 580 млн долларов.

В топ также попали новички. На это раз составители перечня включили в него «Синдику», основанную бывшим президентом Кабардино-Балкарии и сенатором Арсеном Каноковым,  а также «Славянский мир» Владимира Лещикова.