Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров в рабочей поездке в Израиле приняли участие в открытии памятника героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Монумент под названием «Свеча памяти» был открыт в Иерусалиме президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга. По словам Александра Беглова, «Свеча памяти» является первым подобным монументом в дальнем зарубежье.

«Это дань памяти нашим предкам, которые спасли мир от фашизма. Он будет объединять наши народы, Иерусалим и Санкт-Петербург, Израиль и Россию»,
— подчеркнул глава Северной столицы. 
В конце своей речи он отметил, что открытие памятника в год 75-летия Великой Победы является очень важным. Также Беглов поделился, что Петербург откроет филиалы Музея обороны и блокады Ленинграда в тех регионах России, которые принимали эвакуированных ленинградцев. 

Вячеслав Макаров выразил глубокую благодарность инициаторам создания и скульпторам – авторам «Свечи памяти». «Этого события с нетерпением ждали жители блокадного Ленинграда, сегодня живущие в Израиле», — подчеркнул глава ЗакСа Санкт-Петербурга.