1-й Западный окружной военный суд оставил в силе приговор Выборгского гарнизонного военного суда в отношении бывшего сотрудника УФСБ по Петербургу и Ленобласти Ильи Кирсанова, который вставил охотничий карабин в задний проход человека, в доме которого проводился обыск, сообщает 23 января объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд посчитал доказанным, что 7 мая 2018 года в доме в поселке Огоньки проводился обыск. Кирсанов, действуя с прямым умыслом и на почве личной неприязни, заковал потерпевшего в наручники, хотя тот не сопротивлялся, а затем повалил его на пол.

После этого он ударил потерпевшего охотничьим карабином «Тигр» в область заднего прохода. В результате тот получил тупую травму тазовой области — рваные раны стенок анального канала, забрюшинной клетчатки и мочевого пузыря, ампулярного отдела прямой кишки и задней стенки мочевого пузыря. Вред здоровья потерпевшему оценили как тяжелый. Дело расследовалось по статье УК о превышении должностных полномочий.

Ранее суд дал Кирсанову четыре года общего режима с лишением права занимать руководящие должности в Вооруженных силах и других воинских формирования РФ на 2 года и 700 тысяч рублей компенсации. Вину экс-офицер ФСБ не признал.