Комитет по благоустройству попытался усыпить бдительность петербуржцев, высадив новые деревья в Никольском и Александровском садах. Именно туда ведомство на днях звало горожан проследить за санитарной рубкой, чтобы избежать гнева активистов.

Как сообщили в ведомстве, был выдан порубочный билет на 35 деревьев: 6 — в Никольском и 29 в Александровском саду. Деревья были поражены графиозом, от которого они погибают и становятся опасными для горожан.

Срубить пришлось вязы, а также один клен. Вместо них высадили липы и рябины. Как уточнили «Мойке78» в комитете, в двух садах появились восьмилетние деревья высотой до трех метров.

Отметим, что петербуржцы пристально следят за рубкой деревьев, пытаясь отстоять каждое дерево. Так или иначе, опасения активистов за зеленые насаждения понятны — при прошлом главе комитета по благоустройству Владимире Рублевском в Петербурге раз за разом высаживали совсем молодые деревья-«прутики», которые в неподходящих для них условиях чахли и гибли. Старые деревья при этом продолжали вырубать.

Впрочем, пока одни петербуржцы забрасывают комитет жалобами на рубку, другие сами уничтожают деревья. Так, за время за время новогодних праздников в городе незаконно снесли 59 елок.