В Петербурге 24 января в музейно-выставочном центре «Россия – моя история» состоится открытие выставки «Дом, в котором живет детство», посвященной истории Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных и приуроченной к 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Выставка расскажет об истории трудового подвига сотрудников крупнейшего в России образовательного учреждения, открытого в 1937 году как Дворец пионеров.
Основой экспозиции стали уникальные предметы, фотографии и документы из Музея истории Дворца творчества юных, дополненные материалами из Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга.
Выставка содержит несколько тематических разделов, каждый из которых отражает определенный период времени. Первый посвящен 1930-1940 гг. Документы и предметы, представленные в этом разделе, расскажут о создании Дворца пионеров в Ленинграде и уникальных интерьерах, которые были предоставлены детям.
Особый раздел посвящен периоду Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Подлинные предметы и архивные материалы освещают деятельность Ленинградского дворца пионеров, который возобновил работу с детьми в мае 1942 года. Особая страница – история танцевального ансамбля воспитанников Дворца пионеров под руководством балетмейстера А. Е. Обранта. Участники коллектива входили в состав 55-й армии и выступали в военных частях и госпиталях.

Третий раздел посвящен жизни Ленинградского дворца пионеров в послевоенный период, когда вновь стали работать все кружки и секции, а педагоги сумели создать творческую атмосферу, памятную многим поколениям.

В четвертом разделе выставки расположена интерактивная карта современного Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных, объединившего более сотни коллективов самых разных направлений.