Прокуратура Приморского района Петербурга пришла с проверкой в гимназию №66. Инспекция состоялась по просьбе родителей учеников, которые пожаловались на нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Оказалось, что опасения взрослых не напрасны. Руководство учебного заведения не обеспечило условия, которые препятствовали бы распространению инфекций. В плачевном состоянии находятся и предметы интерьера.

«Вскрыты многочисленные дефекты парт и стульев, потолков и стен, оконных блоков и откосов, дверей учебных кабинетов, полов в классах и в коридорах, в холлах»,
— уточнили в ведомстве.

Больше всего сотрудников надзорного органа поразило отсутствие стульев в коридорах. Дети, которые уходят на перемену, вынуждены сидеть на полу. Посадочных мест также не хватает в столовой — при том, что в школе учатся 450 детей, скамейки в обеденном зале рассчитаны на 120 учеников.

Проблемы с мебелью имеются и в компьютерном классе. На ней нет цветовой маркировки, а конструкция кресел не имеет подъемно-поворотного устройства, что не позволяет регулировать сидения по высоте и углам наклона.

Представление вынесли в адрес главы районной администрации.

«В отношении директора и школы возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.ст. 6.3, 6.4, 6.6, 6.7 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении в Роспотребнадзоре»,
— уточнили в ведомстве.