Полицейские Петербурга задержали троих злоумышленников, подозреваемых в угонах автомобилей на юго-западе города.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 14 января в полицию Кировского района обратилась жительница Кудрово (Ленобласть), менеджер косметической фирмы. Она рассказала, что от дома на улице Маршала Говорова злоумышленники угнали ее Nissan Almera. По факту кражи было возбуждено уголовное дело.

Эту иномарку нашли 22 января на парковке торгового центра на улице Васи Алексеева. По подозрению в данном преступлении сотрудники полиции задержали троих граждан, в возрасте от 35 до 45 лет. Один из подозреваемых работает такелажником на судостроительном заводе, двое других — безработные, ранее судимые за кражи.

Было установлено, что один из подозреваемых непосредственно похитил автомобиль, второй – купил у него за 100 тыс. рублей, заведомо зная о том, что Nissan Almera — краденый. Третий злоумышленник «перебил» агрегатные номера на автомобиле и установил приобретенные в Интернете подложные номера по купленным же документам.

Все работы производились в гараже одного из соучастников на улице Возрождения. Там в ходе обыска было обнаружено и изъято оборудование для изменения номерных агрегатов (гравировочная машинка), два набора головок (так называемые «шарашки») и заготовка ключа. Впоследствии новый незаконный владелец переделанной машины планировал поставить ее на учет.

Подозреваемые дали явку с повинной, сознавшись в содеянном. В отношении злоумышленников, кроме уголовного дела о краже, возбуждено еще одно — «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства».

Один из подозреваемых задержан, двое других находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме того, сотрудники полиции установили причастность этой троицы к краже 24 декабря 2019 года автомобиля Kia Rio, припаркованного на улице Зайцева и принадлежащего женщине-специалисту энергетической компании. По данному факту также было возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что угонщика «ГАЗели» в Выборге поймали после ДТП.