Депутаты Петербурга хотят ограничить продажу так называемых снюсов — пакетиков, наполненных табаком. По их мнению, «подушки с отравой» нельзя продавать детям и подросткам.

Данная инициатива рассматривалась на заседании комитета ЗакСобрания по законодательству в пятницу, 24 января, и ее члены выступили «за». Кроме того, идею поддержал спикер парламента Вячеслав Макаров.

Документом вводятся штрафы за реализацию продукции несовершеннолетним. Так, обычным гражданам придется заплатить до 5 тысяч рублей, должностным лицам — до 20 тысяч рублей, а фирмы заставят раскошелиться на 50 тысяч рублей.

Одним из авторов инициативы выступил депутат Денис Четырбок. Он сравнил снюсы с наркотиками, на которые «подсели» дети в различных регионах России. Подростков привлекает, в первую очередь, яркая упаковка. Кроме того, подушки с табаком больше напоминают конфеты, а торговцы уверяют, что это «более легкая альтернатива сигаретам».

«Только в одной такой «подушечке отравы», как отмечают медики и эксперты, никотина ровно столько же, сколько в трёх пачках сигарет. Это уже даже не мода, это — целая эпидемия. Бизнесмены сколачивают огромные суммы на здоровье детей и подростков, доводя их до больничной койки»,
— заметил народный избранник.

Ответственность также хотят ввести за рекламу снюсов в социальных сетях, вплоть до привлечения к уголовной статье. Сейчас они буквально кишат роликами про этот продукт.