Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области наложил арест на имущество торгового дома «Интерторг», который владеет сетью супермаркетов «Семья», Spar и «Идея» в Петербурге и ряде регионов Северо-Западного федерального округа.

Решение приняли в качестве обеспечения по исковым требованиям «Сбербанка» более чем на 8 млрд рублей. Об этом сообщается на портале «Электронное правосудие».

По данным ТАСС, арест распространяется на движимое и недвижимое имущество, имущественные права, а также на деньги, находящиеся на его счетах в банках или других организациях в пределах 578,7 млн рублей. К шести заявлениям истец приложил ходатайства о принятии обеспечительных мер.

Добавим, что полиция начала проверку после того, как в ТЦ Петербурга собрались около 400 сотрудников торговой сети с требованием погасить долги по зарплате за 2 месяца.

В январе компания ТД «Интерторг», управляющая сетями магазинов SPAR и «Народная 7Я семьЯ» начала собственную ликвидацию. Собственник принял решение отказаться от планов перезапустить сеть.

Ранее «Мойка78» писала о том, что петербуржцы неоднократно сообщали об антисанитарии и беспорядке в зарывающихся магазинах Spar. Покупатели громили супермаркеты, где объявили скидку на оставшиеся товары. Некоторые вскрывали продукты прямо в магазинах, не донеся их до кассы.