Верховный суд отменил решение двух судов в Петербурге, которые отклонили иск жителя Северной столицы Константина Шамко против Альфа-банка, который отказался открывать ему счет. ВС направил дело на пересмотр в первую инстанцию — Дзержинский райсуд, говорится в постановлении на сайте Верховного суда.

Мужчина обратился в суд после того, как в декабре 2017 года Альфа-банк отказался заключить с ним договор банковского счета. Это решение в банке объяснили законом о противодействии отмыванию доходов. При этом конкретных оснований для отказа кредитная организация не представила.

Шамко пошел в суд, но Дзержинский райсуд, как и судебная коллегия по гражданским дела городского суда отклонили его иск.

Оба суда указали на то, что банк предлагал Шамко пересмотреть заявку, если тот представит документы, фиксирующие его финансовое положение.

В постановлении ВС указано, что сотрудница банка отказала мужчина на основании «субъективного мнения», усмотрев у него «наличие низкого социального статуса», а рассматривавшие иск суд не оценили это обстоятельства.

Как передает РБК, в Альфа-банке рассчитывают, что суд первой инстанции снова решит исход в его пользу. Также там добавили, что всегда соблюдают законы и требования ЦБ.