Блюда из сырого мяса и рыбы есть во многих кухнях мира. Большую опасность могут представлять тартар, карпаччо, сало, севиче, суши или строганина. Соответствующее заявление сделала врач высшей категории, кандидат биологических наук, паразитолог Елена Чернышева.

Как сообщает радио Sputnik, специалист добавила, что мясо и рыбу нельзя есть без достаточной термической обработки, поскольку в них могу остаться личинки, а в организме человека могут развиваться гельминты. 

По ее словам, небезопасной является и средняя прожарка мяса. Чернышева заметила, что человек не знает, какое «мясо пустили в расход», где его продают, есть ли там ветеринарный контроль. Она добавила, что мясо, купленное на дороге или у знакомых, нужно варить долго и небольшими кусками.

Врач заметила, что достаточная температурная обработка — варить не меньше полутора часов, поскольку непроваренное ведет к развитию гельминтов. Она подчеркнула, что при недостаточной проморозке рыбы сохраняются личинки, после чего возможен гельминтоз.

Чернышева уточнила, что сало с прожилками мяса также может быть опасно, поскольку его замораживают без термической обработки. Для того, чтобы не появилась бактериальная инфекция, на бойнях, пастбищах, при продаже, сбыте и хранении мяса нужен обязательный контроль.