Роспотребнадзор рассказал петербуржцам о возможных рисках при поездках в Китай из-за распространения нового коронавируса.

Рекомендации для жителей Петербурга ведомство опубликовало на официальном сайте. Специалисты дали несколько советов о том, как обезопасить себя при планировании визита в Китай или вовсе отменить запланированную поездку без потери денег.

Туристам, которые уже заключили договор с турфирмой на поездку в КНР, важно знать, что они имеют право расторгнуть договор и полностью вернуть деньги за поездку. Основанием для этого является информация от Ростуризма о наличии в стране временного пребывания угрозы безопасности их жизни и здоровья, опубликованная до начала путешествия, пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

Кроме того, в ведомстве добавили, что по закону каждый гражданин России при подготовке к путешествию и во время него (включая транзит), «имеет право на обеспечение своих потребительских прав и получение неотложной медицинской помощи».

При заключении договора турагенство должно представить туристу полную и достоверную информацию обо всех аспектах путешествия, в том числе об опасностях, связанных с эпидемиологической обстановкой.

Ранее «Мойка78» писала, что в России не зафиксировано ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекции из КНР. При этом число заболевших в Китае превысило 1200 человек.