Коронавирус, из-за которого в Китае умерли более 20 человек, тревожит весь мир. В России, где еще не было зарегистрировано ни одного больного, ему пока только готовятся давать решительный отпор.

Так, разработкой вакцины от нового китайского коронавируса идут параллельно в двух российских институтах, рассказала главный санитарный врач России Анна Попова. По ее словам, такая ситуация — нормальный научный процесс, так как специалисты ведут разработки по разным алгоритмам. Попова добавила, что пока неизвестно, когда вакцина будет готова.

Также в России задумались и благополучии студентов: Минобрнауки совместно с Министерством здравоохранения разрабатывают специальные рекомендации для ВУЗов из-за вспышки коронавируса в Китае. В них будут написаны меры, которые необходимо принять для безопасности обучающихся.

Многие жители нашей страны боятся заразится при получении посылок с «Алиэкспресс». Пока «Почта России» не получала никаких указаний о том, как следует поступать с посылками из КНР.

К нам китайцы приехать уже не могут — все тамошние турфирмы отказались заниматься организацией поездок групп в другие страны. Россиянам также порекомендовали не рисковать и отменить поездки в Китай. Кроме того, некоторые перевозчики уже заявили о решении отменить рейсы в эту страну.

Всех граждан, у которых подозревают коронавирус, подвергают тщательному обследованию. Роспотребнадзор уже усилил контроль на границе из-за вспышки смертельного коронавируса.

Ранее «Мойка78» писала о том, что известно о коронавирусе сейчас.