Следственный комитет России прекратил уголовное дело в отношении бывшего главы компании «Роснано» Леонида Меламеда и бывшего финансового директора компании Святослава Понурова. Они обвинялись в растрате 220 млн рублей. Теперь за истечением сроков давности и по нереабилитирующим обстоятельствам их уголовное преследование прекращено, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело в отношении Меламеда и Понурова было возбуждено в 2009 году. По статье 160 УК РФ им грозил срок до 10 лет лишения свободы, а также штраф до 1 млн рублей. Третьим фигурантом был бывший заместитель гендиректора компании «Роснано» Андрей Малышев, скрывшийся от следствия.

По версии следствия, готовясь похитить деньги, Меламед принял на работу Малышева и Понурова. После этого они привлекли некую фирму для оказания компании консультационных услуг, необходимости в которых не было. В 2008 году Понуров, будучи главой тендерного комитета, обеспечил победу в конкурсе этой фирме. В итоге с февраля по июль 2009 года, по данным следствия, необоснованно были израсходованы средства компании на общую сумму более 220 млн рублей.