Первая партия нефти из Норвегии поступила в Беларусь. Сырье доставлено на железнодорожную станцию в Новополоцке (Витебская область), передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря концерна «Белнефтехим» Александра Тищенко.

Поезд из 59 цистерн привез примерно 3,5 тысячи тонн нефти. Всего Беларусь приобрела 80 тысяч тонн норвежского сырья. В течение двух недель оно поступит через порт в литовской Клайпеде, а затем по железной дороге на нефтеперерабатывающий завод «Нафтан».

Как сообщала «Мойка78», Москва и Минск не могут согласовать контракты из-за нежелания белорусских НПЗ платить рыночную цену. Беларусь пыталась договориться о поставках российской нефти после 1 января 2020 года, но сделать это не удалось. 31 декабря 2019-го президент Александр Лукашенко распорядился искать нефть в других местах. Проблемой в переговорах стал российский налоговый маневр, из-за которого цена на нефть для белорусских НПЗ будет расти. Россия скорректировала график поставок нефти в Беларусь из-за начала импорта из третьих стран.