Председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров выразил соболезнования близким и коллегам основателя и худрука театра «Буфф», народного артиста РФ Исаака Штокбанта.

«Ушел из жизни замечательный человек, участник Великой Отечественной войны, кавалер боевых орденов и медалей, выдающийся театральный деятель, режиссер, педагог»,
— заявил Макаров.

Он напомнил, что еще на старте сценической карьеры Штокбант уже был признан мастером театральной постановки, который не боялся экспериментов и глубоко чувствовал искусство. Кроме того, напомнил политик, Исаак Романович смог дать путевку жизнь множеству талантливейших актеров, а созданный им театр «Буфф» уже давно стал визитной карточкой петербургской сцены, завоевав любовь зрителей по всему миру.

За свою творческую карьеру Штокбанта получил множество наград: премию правительства Санкт-Петербурга за выдающийся вклад в развитие петербургской культуры, Российскую национальную театральную премию «Золотая маска», два «Золотых софита» (1999 год — за режиссуру спектакля «Казанова в России», 2005 год — за творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга). Имя Исаака Штокбанта занесено в Золотую книгу Санкт-Петербурга.