Тысячи зрителей собрались на границе Петербурга и Ленобласти, чтобы посмотреть масштабную военно-историческую реконструкция «Январский гром» 1944 года. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, участников и зрителей приветствовала заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

Она призвала сохранять память о Великой Победе, отметив, что «Январский гром» внес огромный вклад в разгром нацистских захватчиков. В свою очередь губернатор Ленобласти Александр Дрозденко напомнил, что на территории Ломоносовского района Красная Армия начала наступление, завершившееся полным снятием блокады Ленинграда. «Сегодня мы вспоминаем всех, кто на передовой и в тылу шел к победе. Реконструкция дает нам возможность воочию увидеть, как сражались наши солдаты, и почувствовать всю силу противостояния той войны. Спасибо тем, кто из года в год сохраняет память о Великой Отечественной войне», – заявил он.

В этом году реконструкция собрала более 700 участников из 50 городов России, стран СНГ и Прибалтики. На поле сражения вышли 30 единиц исторической техники – танки, бронемашины, грузовики, автомобили и мотоциклы. Кроме того, в реконструкции приняли участие 15 артиллерийских орудий.

В ходе мероприятия работала интерактивная военно-патриотическая выставка, на которой можно было увидеть предметы солдатского быта, аутентичное снаряжение, приборы связи и тому подобное.

Наступательная операция «Январский гром» (Красносельско-Ропшинская операция, или «Нева-2») советских войск Ленинградского фронта проходила в январе 1944 года против 18-й немецкой армии, осаждавшей город на Неве. В результате воины Ленинградского фронта уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку противника, отбросили врага на расстояние 60-100 км от города, освободили Красное Село, Ропшу, Красногвардейск, Пушкин и Слуцк. Соединившись с войсками Волховского фронта, войска полностью освободили Ленинград от вражеской блокады.