Государственные программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» продолжают действовать в России. Но теперь стало меньше моделей, которые можно купить со скидкой от государства, сообщило издание «АвтоПарк».

Ценовой барьер для приобретения машины составляет 1 млн рублей, а размер скидки для получателей льготных автокредитов — 10% от стоимости автомобиля (25% для жителей Дальнего Востока). Эти условия сохранились. Однако список приобретаемых авто стал короче: в частности, в него целиком вошел модельный ряд АвтоВАЗа. Из линейки Renault участникам госпрограмм доступны все комплектации Renault Logan и Sandero, кросс-седана Logan Stepway, кроссоверов Sandero Stepway, Renault Kaptur и купе-кроссовера Arkana.

Кроме того, в перечне представлены: Kia Rio и Rio X-Line, а также Hyundai Solaris и Creta в комплектациях, цена которых не превышает 1 млн рублей.

В 2019 году самыми популярными в рамках льготного автокредитования стали: Lada, Hyundai, Kia и Renault. На них в прошлом году пришлось около 85% всех продаж в рамках госпрограмм.