Петербургский комитет по промышленной политике не раскрыл размеры зарплат консультантов из центра поддержки малого бизнеса, который работает в рамках национального проекта. На реализацию этого проекта из бюджета города выделяли 13 млрд рублей.

В 2019 году в Петербурге в рамках национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства открылся центр поддержки «Мой бизнес» под руководством Елены Церетели. На реализацию национального проекта городская казна ежегодно тратит по 2 млрд рублей, суммарно — 13 млрд до 2023 года. Распоряжается деньгами комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ).

В основном, как писала «Мойка78», деньги идут на проведение консультаций и публичные мероприятия для бизнесменов. Чтобы выяснить, кто и как консультирует предпринимателей, наша редакция обратилась в профильный комитет.

Кто консультирует

На вопрос, как выбирают консультантов и как определяется их объем работы, в КППИТ заявили, что это указано в техническом задании. Кроме того, к консультантам предъявляются квалификационные требования из приказа Минэкономразвития РФ.

На практике это выглядит, в частности, так. Консультации по вопросам продвижения малого бизнеса и составления меда-планов проводит директор ООО «СОРЕЛЛЕ ГРУПП» Наталья Котенко.

Интересно, что вторым соучредителем этой фирмы является некая Ольга Владимировна Юркина, полная тезка заместителя Центра инноваций социальной сферы (подразделение основного центра поддержки «Мой бизнес»).

Видимо, рынок консультантов в Петербурге столь узок…

Эффективность консультаций

Чтобы оценить результаты работы своих консультантов, центр «Мой бизнес» и КППИТ проводит анкетирование бизнесменов, посетивших консультации, и количество участников публичных мероприятий.

При этом нельзя полностью исключать вариант, когда заинтересованные лица присылают на такие консультации своих людей, а те потом «правильно» отвечают на вопросы.

Сколько получают консультанты

По информации КППИТ, за 2019 год центр «Мой бизнес» со всеми своими подразделениями провел чуть больше 12 тыс. консультаций.

Оплата услуг привлеченных консультантов рассчитывается из средне рыночных цен по Петербургу, заявили в комитете, не указав, конкретных цифр. Зарплата штатных консультантов прописана в штатном расписании.

По информации «Мойки78», за одну консультацию штатные сотрудники центра «Мой бизнес» получает несколько сотен рублей — 300-400. Что же до привлеченных консультантов, то опрошенные нашей редакцией консультанты называют разные цифры. От бесплатного выступления «за пиар» до сотен тысяч рублей.

Вполне возможно, что при формировании цены «Мой бизнес» запросил котировки у дружественных консалтинговых агентств, а те прислали «нужные цифры».