76-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отметят в Петербурге в понедельник, 27 января.

Старт празднику будет дан в 9.30 — у дома № 14 по Невскому проспекту, где пройдут торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев».

С 11:00 похожие церемонии пройдут на Пискаревском и Смоленском мемориальных кладбищах, Серафимовском и Богословском, на площади Победы и у Триумфальной арки Победы в Красном Селе, на невском мемориальном кладбище «Журавли».

С утра будут гореть факелы на Ростральных колоннах, а в полдень прогремит памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. На Дворцовой площади будет проходить девятичасовая интерактивная программа — с выставкой современной и исторической военной техники, работой полевых кухонь и выступлением артистов.

В БКЗ «Октярьский» в 15:00 начнется праздничный концерт «Ленинградская Победа».

В театре «Мюзик-холл» состоится концерт «Подвигу твоему, Ленинград…». В исполнении оркестра «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело прозвучат концерт для голоса с оркестром Глиэра и камерная симфония «Памяти жертв фашизма и войны» Шостаковича.

Вечернюю программу на Стрелке Васильевского острвоа в 18:00 откроет военно-историческая экспозиция, а закончится праздник в 21:00 артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости.