В Петербурге 27 января петербуржцы отмечают полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Горожан ожидает масса торжественных мероприятий.

27 января в 17:30 в атриуме Петропавловской крепости откроется выставка поисковых студенческих отрядов, гости увидят оружие 1940-х годов, предметы военного быта, исторические фотографии. На территории крепости будут звучать песни и стихи военных лет, посвященные блокаде Ленинграда, будут работать тематические интерактивные площадки и фотозоны.

С 19.30 до 20.00 на Соборной площади пройдет торжественная часть мероприятия.

В Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» 27 января откроется выставка графических работ «Дни и ночи мужества», приуроченная ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня же пройдет торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев».

Интерактивная программа, посвященная 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пройдет с размещением выставки современной и исторической военной, гражданской техники, организацией работы полевых кухонь, музыкального сопровождения и участием творческих коллективов.

В Тосно губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко примет участие в торжественных и общественных мероприятиях, посвященных 76-й годовщине освобождения города Тосно от немецко-фашистских захватчиков, период операции «Январский гром» 1944 года, и 76-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

К 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда пройдет веб-трансляция с жительницами блокадного Ленинграда и кинопоказ.27 января в 15.00 в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт «Ленинградская Победа», посвященный 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Почетными гостями концерта станут ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, представители общественных организаций и объединений ветеранов войны и труда.

Также состоится молодежная акция памяти «900 дней и ночей».

27 января в Петропавловской крепости пройдет традиционная акция «Блокадный свет». Акция, придуманная студенческим объединением BSTULife Военмеха, сегодня объединяет все вузы Петербурга.

Акция «Свеча памяти» тоже состоится сегодня.

На Биржевой площади организуют реконструкцию «Ленинградский салют».

В финале праздника загремит артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости в 21:00.

27 января оргкомитет St. Petersburg Ladies Trophy проведет пресс-конференцию V Международного теннисного турнира WTA St. Petersburg Ladies Trophy.