Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поздравил ветеранов с днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Обращение главы региона опубликовано на сайте администрации Ленобласти. Александр Дрозденко отметил мужество и стойкость ленинградцев, которые смогли отстоять город, несмотря на жесточайшие условия. Их пример вдохновлял всех жителей Ленинградской области — и тех, кто был под гнетом оккупации, и тех, кто с «Большой земли» помогал городу.

Глава области напомнил, что операция «Январский гром», освободившая Ленинград от блокады, также освободила и многие населенные пункты Ленобласти. Среди них — Гатчина, Тосно, Кингисепп. В эти дни здесь также проходят памятные мероприятия.

По его словам, все люди скорбят о погибших в этот день. Жители региона чтят героев – защитников Ленинграда, воинов-освободителей, отдавших жизнь за Родину.

«Мы выражаем слова бесконечной благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, всему поколению, пережившему боль и тяготы военного времени, поколению Победителей»,
— подчеркнул глава региона.

Напомним, 76 лет назад, 27 января 1944 года, Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. В честь этого события сегодня в Петербурге и Ленобласти пройдут праздничные мероприятия.

Ранее «Мойка78» писала, что Дрозденко отблагодарит блокадников памятными знаками.