Полицейские задержали пятерых злоумышленников, которые выращивали наркотическое растение с целью его продажи в Петербурге и Ленобласти.

Как стало известно «Мойке78», в результате оперативно-розыскных мероприятий был задержан организатор группы — 40-летний уроженец Стерлитамака (Башкирия). При обыске в его квартире на Тихорецком проспекте, дом №26, было обнаружено и изъято 40 кустов наркосодержащего растения, ведра с наркотическим веществом.

Кроме того, в в арендуемой злоумышленником квартире, используемой как склад, на Выборгском шоссе, дом №17, корпус 1, было обнаружено и изъято 15 кустов наркотического растения и две бочки объемом двести литров с наркотиком.

Также полицейские задержали помощника организатора — 36-летнего уроженца Ленинграда. Пытаясь скрыть следы преступления, из окна своей квартиры на Туристской улице, дом №30, корпус 1, злоумышленник выкинул наркотическое вещество растительного происхождения. Его полицейские нашли во дворе дома.

В принадлежащей злоумышленнику квартире, используемой как склад наркотических средств, в поселке Мурино, на бульваре Менделеева, дом №12, корпус 1, было обнаружено и изъято 12 кустов наркосодержащего растения, пакеты и пластиковые контейнеры с наркотиком.

Также полицейские задержали двоих злоумышленников, отвечающих за сбыт и культивирование растений: 35-летнюю женщину и 42-летнего мужчину.

В квартире у женщины в поселке Сосново (Приозерский район Ленобласти) полицейские нашли 23 куста и мешки с растительным наркотиком. У мужчины в садоводстве «Юбилейные ручьи» в том же районе Ленобласти изъяли 10 кустов и банки с психотропным растением.

При дальнейшем расследовании был задержан 34-летний наркосбытчик. В его квартире на Лыжном переулке, дом №8, корпус 1, было обнаружено и изъято три пакета и две бумажные сумки с наркотическим веществом.

Общая масса изъятого будет установлена после экспертизы.

По фактам незаконного производства, сбыта и хранения наркотиков возбуждены уголовные дела. Трое злоумышленников помещены под стражу, двоим избрана мера пресечения – домашний арест.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что хранивший 5 тысяч граммов наркотиков дилер попался на АЗС в Янино.