В БКЗ «Октябрьский» состоялся праздничный концерт в честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Ветеранов и блокадников поздравил губернатор Северной столицы Александр Беглов, сообщила пресс-служба петербургского правительства.

«В этот день мы отмечаем самый светлый и святой для нашего города праздник», — заявил Александр Беглов, напомнив, что 76 лет назад город на Неве освободился из вражеского кольца. «Главным оружием ленинградцев был труд, а силы давала вера в Победу. Ни до, ни после блокады Ленинграда мир не знал такого примера мужества и стойкости», — сказал губернатор.

Он напомнил, какой подвиг совершили люда, построившие железнодорожную ветку сразу после прорыва блокады в 1943 году. Сооружением железной дороги руководил Иван Зубков, до войны возглавлявший Метрострой. Рабочие строили линию на левом берегу Невы под непрекращающимися обстрелами. Спасительная дорога, благодаря которой были налажены поставки продовольствия в осажденный город, появилась через 17 суток с начала строительства. И 7 февраля 1943 года по новой железной дороге Шлиссельбург – Поляны прошел первый поезд с продовольствием для Ленинграда. До полного освобождения города эта железная дорога была единственной транспортной артерией, связывавшей его с «большой землей». Эту линию называли не только «дорогой победы», но и «коридором смерти», потому что она проходила в четырех километрах от позиции врага.

Иван Зубков погиб летом 1944 года. «Его провезли на лафете по Невскому проспекту и похоронили на кладбище в Александро-Невской лавре. Так ленинградцы почтили память героя», — сказал Александр Беглов.

Перед концертом он вручил ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Свои поздравления защитникам города и блокадникам также адресовали полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Сегодня вечером в городе на Неве дважды прогремел салют в честь победной даты. Первый залп состоялся в 20.00 на Биржевой площади. Это была реконструкция Ленинградского победного салюта сороковых годов. Второй салют проведен в 21.00 у стен Петропавловской крепости.

Памятные блокадные даты открыли программу торжественных мероприятий Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.