Блокада Ленинграда 76 лет назад была окончательно снята в результате спецоперации «Январский гром». В деревне Порожки Ломоносовского районе Ленобласти, где в январе 1944 года шли ожесточенные бои, состоялся крупнейший в России фестиваль реконструкторов. В этом году 700 участников из России, стран СНГ и Прибалтики восстановили битву «Январский гром».

На это действо пришли посмотреть несколько тысяч зрителей. Сценарий для реконструкции имеет только общие черты, а все остальное подчиняется командирам, передает «ЛенТВ24». По словам Павла Бараненко, главного режиссера фестиваля «В полосе прорыва», в конце Великой Отечественной войны силы Красной Армии были на пределе. Поэтому в бойцы ПВО записывали даже женщин. Поэтому и участницы реконструкции все делают, как девушки-фронтовички.

На поле, где до Великой Отечественной стояла деревня Порожки, войска Второй ударной армии перешли в наступление с Ораниенбаумского плацдарма. Все подробности этой операции досконально изучили поисковики. Части, вооружение, техника — все восстановлено даже не по дням, а по часам.

Впервые в военно-исторической реконструкции участвовал легендарный танк Т34. Его вернули в строй месяц назад. Со стороны «немцев» была противотанковая установка Marder II, которая не устояла перед русским оружием.

О полном освобождении Ленинграда было объявлено 27 января 1944 года. Однако бойцы Красной Армии еще три дня завершали операцию, отбросив фашистов от города.