Делегация сотрудников Следственного комитета РФ во главе с Александром Бастрыкиным 27 января 2020 года, в день 76-й годовщины снятия блокады Ленинграда, возложили венки на Пискаревском мемориальном кладбище.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в торжественном мероприятии также приняли участие ветераны следствия, профессорско-преподавательский состав, студенты и кадеты образовательных учреждений СК России, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники.

Перед тем, как отправиться на Пискаревское кладбище, в Петербургской академии СК России сотрудники следственных органов провели торжественное собрание с участием губернатора Петербурга Александра Беглова, ветеранов и жителей блокадного Ленинграда.

Александр Бастрыкин поздравил собравшихся с важной датой. Он вручил почетным гостям – ветеранам и жителям блокадного Ленинграда — ведомственные награды и памятные подарки. Завершилась встреча концертом творческих коллективов образовательных учреждений СК России.

Напомним, что Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны продолжалась 872 дня. За это время от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибли от 600 тысяч до полутора миллионов жителей города. Пискаревское мемориальное кладбище — крупнейшее братское захоронение Второй мировой войны. Сейчас известны имена лишь около 150 тысяч людей, похороненных на Пискаревке. Мемориальный комплекс был открыт в 1960 году.