Президент Украины Владимир Зеленский назвал СССР одним из виновников Второй мировой войны. Такое смелое заявление он сделал на брифинге в ходе визита в Польшу. Трансляцию совместного выступления польского президента Анджея Дуды и его украинского коллеги вел телеканал Newsone.

Зеленский сообщил, что Польша и польский народ первыми почувствовали последствия сговора тоталитарных режимов. Украинский лидер уверен, что это привело к началу войны и «позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста».

Говоря об освобождении лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим) на территории Польши, Зеленский рассказал об уроженцах Украины, участвовавших в операции, но забыл упомянуть, что они воевали в составе Красной Армии Советского Союза.

В последнее время МИД Польши сделал несколько заявлений, в которых обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны. Кроме того, польская сторона умаляет заслуги Красной Армии в борьбе за свободу Польши от нацистов.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января. Именно в этот день в 1945 году Красная Армия освободила концлагерь «Аушвиц», крупнейший нацистский лагерь смерти. В его застенках погибли более 1,1 миллиона евреев.