Доходы в бюджет Петербурга в 2019 году составили 639,2 млрд рублей. План удалось перевыполнить на 1,5%.

Об освоении городской казны отчитался глава комитета финансов Алексей Корабельников. С докладом чиновник выступил в Смольном во вторник, 28 января.

Расходы составили 649,7 млрд рублей, а дефицит — 10,5 млрд рублей. Основного прироста удалось достичь за счет налогов — по сравнению с 2018 годом, объем средств от их сбора увеличился на 10,5%. При этом, заметил Корабельников, бюджет Северной столицы можно назвать «независимым», так как доля федеральных субсидий небольшая.

«Удалось прервать многолетнюю тенденцию по поддержке, и при этом увеличить трансферты»,
— подчеркнул он.

Большую часть денег потратили на социальные нужды — строительство новых объектов, в том числе, детских садов и школ, а также покрытие льгот.

Расходы АиП использованы на 83,2% — более 60,3 млрд рублей. Что касается реализации региональных проектов, на них потратили 53,7 млрд рублей и исполнили почти на 100%. Властям удалось освоить не все траты на поддержку таких программ как «Жилье и городская среда», а также «Демография».

Чиновник обратил внимание на два направления, которые «вызывают беспокойство». Речь идет о перечислении средств в фонд ОМС — туда пришлось дополнительно направить 13, 5 млрд рублей дополнительно в рамках осенней корректировки. Кроме того, не стоит забывать о компенсации доходов из-за льгот по имущественному налогу.

Остатки на счете бюджета — 1,7 млрд рублей. Дефицит бюджета финансировался за счет нескольких источников, резюмировал председатель комитета.