Коронавирус достаточно опасный, более 4 тыс. заболевших. Об этом на пресс-конференции, посвященной современным исследованиям российских вирусологов и созданию вакцин нового поколения, заявила советник директора, руководитель отдела вакцинологии НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Министерства здравоохранения РФ Людмила Цыбанова.

«Самое тревожное – вирус достаточно легко передается от человека к человеку, уже распространился в Австралию, в Штаты, во Францию. Он по-настоящему опасный»,
— отметила она.

Предыдущие эпизоды с верблюжьим гриппом в 2012 году, пандемия 2009 года, эпидемия 2003 года настораживают общественность, всемирную организацию здравоохранения. «В России тоже разработан план, ряд документов. В результате есть меры, которые мы сейчас наблюдаем, – контроль в аэропортах и т.д., создание в регионах неснижаемого запаса лекарств, ежегодно обновляемого», — сказала она.

Но вакцины, по ее словам, от вируса нет, по крайней мере зарегистрированной. Работы в этом направлении ведутся, в Китае сейчас тестируются 30 препаратов.

«Характерная черта этого вируса – мощный природный резервуар, поражает млекопитающих, крупный рогатый скот, птиц, летучих мышей, большие возможности для комбинации генов. Нынешний вирус практически идентичен вирусам, выявленным у летучих мышей. Он мутировал и приобрел способность распространяться в человеческой популяции. Поэтому важна разработка специфических вакцин»,
— отметила Людмила Цыбанова.