Коронавирус — это не эпидемия, а вспышка, это еще не конец света. Об этом на пресс-конференции в ТАСС, посвященной современным исследованиям российских вирусологов и созданию вакцин нового поколения, заявила советник директора, заявила руководитель отдела вирусологии имени А.А. Смородинцева Института экспериментальной медицины Лариса Руденко.

По ее словам, существует 39 типов коронавирусов, для человека актуальны только семь. Они циркулируют среди многих видов животных, и от животных передаются человеку.

Опасность заболеть есть, если есть тесный контакт с больным.

«В основном это семейные очаги. Если встретите китайца на улице, не думайте, что сразу заболеете. Это не тот уровень»,
— отметила Лариса Руденко.
«Коронавирус появился в середине декабря. Если бы это был грипп, у нас была бы уже эпидемия»,
— считает специалист.

Большую роль сыграли китайские коллеги. У них опыт, они приняли на сегодняшний день все меры, чтобы ученые немедленно занялись изучением генома коронавируса, выложили в базу вирусологических данных эту структуру — чтобы в разных странах началась разработка диагностики.

Все больные с подозрением на коронавирус немедленно госпитализируются в специальных боксах в специальные палаты, чтобы можно было провести диагностику и начать лечение.

В России были закрыты все сухопутные границы. Идет активный мониторинг в аэропортах. Китайские самолеты мониторят трижды. Приняты колоссальные меры.

«У нас пока нет ни одного случая диагностированного коронавируса. В других странах это единичные случаи заболевания. Поэтому надо отнестись серьезно, но не нужно устраивать панику и эти все шоу на каналах»,
— заявила Лариса Руденко.

Что касается вакцины от коронавируса, то ее не будет ни через два месяца, ни через шесть. Потому что есть специальная практика внедрения этой вакцины. Должно быть несколько этапов клинических испытаний, достаточный уровень изучения этой вакцины. На это уйдет несколько лет. И нужна поддержка государства. Оно должно включить разработку вакцины в национальные проекты.

По мнению первого заместителя директора по развитию НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства России Анатолия Евтушенко, в панику впадать не надо. Эту инфекцию нельзя возвести в ранг пандемии, смертность в два раза ниже, чем от гриппа.