Пушкинский районный суд Петербурга встал на сторону местной жительницы в споре с сотрудниками стоматологии «Мариам». Женщина получила 500 тысяч рублей за некачественные услуги клиники — треть ответчик выплатил еще до начала разбирательств.

Лечение потерпевшая начала осенью 2015 года. Перед тем, как вживлять импланты, которые понадобились ей из-за отсутствия зубов, врач посоветовал установить брекет-систему на обе челюсти. Она, как утверждал специалист, позволит создать достаточное пространство для новеньких зубов. Его коллега подтвердил рекомендации, и медики приступили к работе.

Спустя некоторое время ортодонт заявил, что цель достигнута и можно вживлять импланты. Однако созданного пространства не хватило для установки. Стоматолог решил подтянуть систему в процессе приживления зубов, в результате чего они выпали.

«Было необходимо ожидать 4-6 месяцев для заживления костной ткани, после чего было бы возможно повторное внедрение имплантатов. Вследствие вышеуказанных действий зубы истицы переместились влево, в результате чего создался некрасивый косметический дефект»,
— уточнили в Объединенной пресс-службе.

На исправление ошибок потребуется 305 тысяч рублей. Ответчик выплатил клиенту 200 из них, а после рассмотрения дела суд взыскал с клиники еще более 300 тысяч.