В Ленобласти вынесен приговор инженеру-энергетику, из-за непрофессионализма которого в Павлово погиб мальчик.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти, следствием было установлено, что вечером 24 марта 2018 года 13-летний мальчик в компании сверстников находился на территории бывшего Павловского участка ДРСУ (Кировский район Ленобласти). Ребенок проник в трансформаторную подстанцию, которая была незаперта. Внутри на ячейках с электроустановками также отсутствовали замки. Там мальчик получил удар техническим электричеством и погиб на месте происшествия.

Следователи установили, что инженер-энергетик, ответственный за электрохозяйство предприятия, исполнял свои профессиональные обязанностей ненадлежащим образом. Он грубо нарушил требования нормативно-правовых актов по эксплуатации трансформаторной подстанции, не обеспечил своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, самоустранился от осмотра и контроля.

В отношении энергетика было возбуждено уголовное дело — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Отмечается, что в ходе расследования имущество обвиняемого было арестовано, объем уголовного дела составил 10 томов.

Суд назначил инженеру-энергетику наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Кроме того, на тот же срок ему запрещено занимать руководящие должности в сфере электроэнергетики.

Напомним, ранее «Мойка78» писала об этом происшествии. Тело подростка нашли в трансформаторной будке полузаброшенного предприятия «Кировское ДРСУ».