Наконец-то зима пришла в Петербург. Она задержалась почти на два месяца, и, несмотря на такую «задержку», не все оказались к ней готовы.

Например, еще не все автомобилисты перестроились на зимний стиль вождения, подготовили своих «железных коней» к зимнему сезону. Выпавший снег, легкий мороз, гололед, и вот уже «иномарки целуются» на улицах Северной столицы.

Так, во вторник, 28 января, около 23:30 на проспекте Ветеранов у дома №75 (Кировский район Петербурга) столкнулись маршрутка и легковушка, досталось и второй машине. На место ДТП прибыли медики «скорой», движение было перекрыто. По данным УГИБДД, травмы средней степени тяжести получили водитель одного из автомобилей и два пассажира автобуса.

«Звук был страшный. Водитель «легковушки» долго не выходит из автомобиля»,
— сообщил очевидец в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» соцсети «ВК».

В среду ночью, 29 января, каршеринг Volkswagen Polo сделал «пируэт» на Дальневосточном проспекте (Невский район Петербурга) и разбился о столб возле АЗС «Газпром». Тяжелые травмы получили женщины 28 и 26 лет. На место ДТП выезжали спасатели, инспекторы ГИБДД, «скорая» и две машины реанимации.

«Двигатель находился на трамвайных путях. А аккумулятор лежал возле заправки»,
— написал в группе очевидец произошедшего.

На Дунайском проспекте ночью произошла авария с двумя автомобиля. Из машин экстренно госпитализировали двоих. Очевидцы рассказали «Мойке78», что автомобиль врезался в легковую машину, которая стояла на светофоре. Позже машина задела еще один автомобиль. Виноват ли здесь гололед, разберется ГИБДД.

Небольшое ДТП без пострадавших произошло в Центральном районе Петербурга, на Гончарной улице, во вторник поздно вечером. Mercedes G-Class, в народе известный как «Гелендваген», поворачивал на Полтавскую улицу с правого ряда и устроил ДТП: ему «в корму» влетел «инфинити». Здесь, по мнению участников группы, «виноват» не гололед, а амбиции водителя немецкого «вездехода», который решил «проучить» японский кроссовер.

«По разметке виноват гелик, по схеме «- в зад идущий», по закону…»,
— отметил участник группы.

В Ленобласти также не обошлось без аварий. Одна из них, произошедшая на автодороге «Мяглово — Кола» между Новой Пустошью и деревней Озерки, закончилась смертью женщины. Отметим, что эта трасса проходит через населённые пункты и не имеет обустроенных тротуаров и освещения. Пешеходы часто гибнут на этом участке.

Отметим, что дорожные службы продолжают рассыпать реагенты по Петербургу. При этом скорость уборки при появлении снега и гололеда заметно снизилась.