Проект закона о запрете продажи снюсов несовершеннолетним прошел первое чтение в Законодательном Собрании Петербурга. Его рассмотрели на заседании парламента в среду, 29 января.

Документ представил депутат Денис Четырбок. Пакетики с табаком он назвал «подушечками с отравой» и опасным наркотиком. Они содержат никотин, который вызывает привыкание и негативно отражается на здоровье юношей и девушек.

«Производители между собой соревнуются по дозам содержания никотина. За последние несколько месяцев в больницу поступило 15 подростков в состоянии критической интоксикации»,
— отметил Четырбок.

По мнению народного избранника, молодежь привлекает яркая упаковка. Однако не все понимают, что в одном таком пакетике содержится столько же вредных веществ, сколько и в сигаретах. Найти эти подушечки не составляет труда — достаточно забить информацию в Интернете.

Он предлагает штрафовать торговцев снюсов. Для обычных граждан размер санкции составит от 3 до 5 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить до 20 тысяч, а компаниям — до 50 тысяч. «За» высказались 38 человек. Поправки можно подать до вечера пятницы.