Депутаты ЗакСобрания Петербурга поддержали проект закона, который внес спикер парламента Вячеслав Макаров. Он выступил против уплотнительной застройки Петровской косы и за сохранение зеленых зон в Петроградском районе.

Документ на суд народных избранников представил сам председатель ЗС. Им предлагается внести участок в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). «За» проголосовали 46 человек.

«Мы пишем «зеленую книгу» города, а Петроградскую зону рвут на части. Если не защищать их дальше, то все островки и скверы будут застроены. Если мы не вмешаемся, Петровская коса не будет местом отдыха»,
— подчеркнул Макаров.

Спикер отметил, что зачастую горожане узнают о стройке уже по факту, когда появляется забор. Допустить такого на Петроградке нельзя. Он также удивился цинизму строителей, которые даже не удосужились сделать нормальные тротуары. Отдельное внимание председатель уделил социальной инфраструктуре, которая попросту отсутствует.

«Петровская коса — жемчужина города, где отдыхали тысячи людей. В советское время было в городе 33 яхт-клуба, а сейчас три и они не приносит прибыли, в отличие от клубов в Финляндии и Эстонии. А если территорию застроят, доступ к акватории будет вообще закрыт»,
— пояснил спикер.

Комментируя проект, депутаты напомнили Макарову, что территорий, которые нуждаются в защите, в городе очень много. В качестве примера они привели парк на Смоленке.

Стоит отметить, что Петроградский район давно ассоциируется у горожан с «вотчиной Макарова». Он начал свою карьеру в МО «Чкаловское» и в свое время занимал должность первого замглавы районной администрации.

При этом спикер ЗакСа защищает район «выборочно«, исходя из собственных интересов. Так, например, он не встал на защиту двора Нельсона.