10 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Юрий Калабин покидает Смольный

Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле покидает свой пост. Он проработал руководителем объединенного комитета совсем недолго, но успел проделать огромную работу: исследовал промышленный потенциал Петербурга и пытался наладить кооперацию, встречался с предпринимателями и обсуждал с ними все текущие проблемы, курировал в том числе открытие центра «Мой бизнес» в рамках нацпроекта. Информацию «Своему делу плюс» подтвердил сам Юрий Калабин.

Чиновник сообщил, что его переводят в Москву. Скорее всего, опыт Юрия Калабина понадобился в формирующемся новом правительстве.

Юрий Калабин работал на ведущих должностях различных коммерческих структур Петербурга, Москвы и Тюмени, включая ОАО «Электросила» (заместитель директора по экономике и финансам), ОАО «Ленинградский Металлический Завод» (финансовый директор), ОАО «ОГК-3», ОАО «ОГК-4» («Е-он Россия»), заместитель генерального директора.

С марта 2017 по январь 2019 года — генеральный директор АО «КРП-инвест» Холдинга РЖД, где он отвечал за закупки.

В Петербурге он успел провести инвентаризацию промышленных предприятий, как председатель комитета по промышленности и инновациям. Затем с августа 2019 года Юрий Калабин возглавил объединенный комитет по промышленности и предпринимательству и торговле, который стал называться «Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле». Слово «предпринимательство» из названия комитета исчезло, за что предприниматели критиковали председателя.

Кроме того, он запомнился малому бизнесу тем, что отменил субсидии, как бессмысленные, намереваясь провести реформу системы поддержки малых предприятий, в том числе финансовую.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Т2, российский оператор мобильной связи, вновь выступит титульным партнером фестиваля Пикник Афиши, который пройдет 8 августа в парке на Елагином острове. Для гостей главного летнего музыкального фестиваля бренд подготовил атмосферное пространство для отдыха, интерактивы и подарки, большое колесо фортуны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.