Спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров на заседании в среду, 29 января, объяснил необходимость создания рабочей группы по реализации задач президент Владимира Путина, которые он озвучил во время послания Федеральному Собранию. В первую очередь, он уделил внимание вопросу сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Сейчас многие хотят «переписать историю», заметил председатель ЗС. Для того, чтобы не допустить этого, необходимо работать, в первую очередь, с молодежью. «Главным донором» патриотизма должна стать блокада Ленинграда.

Макаров подчеркнул, что детей необходимо воспитывать на имеющихся материалах. Так, например, в школьную программу можно включить произведения, которые повествуют о жизни солдат и сражениях времен ВОВ.

Говоря о послании, спикер подчеркнул необходимость повсеместно внедрить бесплатное горячее питание в школах. Он напомнил, что с подобной инициативой в свое время выступала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Отдельно Макаров коснулся темы поддержки классных руководителей.

К работе спикер ЗС пригласил членов всех фракций.