В Петербурге планируют увеличить протяженность веломаршрутов до конца 2020 года. В общей сложности их протяженность составит 138 километров.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Соответствующее решение об увеличении маршрутов было принято Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры. Так, помимо строительства новых дорог для велосипедистов, в планы также входит завершить три маршрута, не доделанных в 2019-м. 

Обустройство специальных маршрутов запланировано по следующим направлениям. Прежде всего, велодорожка появится на Приморском проспекте от улицы Савушкина до Яхтенной. Новый маршрут появится на Бухарестской улице от Прогонной до проспекта Славы. Также в этом районе сделают дорожку для велосипедов от улицы Дмитрова до Олеко Дундича.

Планируется создать новый маршрут на улице Типанова от проспекта Юрия Гагарина до Витебского проспекта. В частности, дорожка появится на проспекте Славы от Белградской улицы до Софийской улицы. Ещё одну велодорожку построят на проспекте Культуры от Суздальского проспекта до проспекта Луначарского. Кататься на велосипеде комфортнее смогут и жители Светлановского проспекте от Тихорецкого проспекта до проспекта Тореза. На проспекте Тореза также появится велодорожка от Севетлановского проспекта до площади Мужества.

Последние две дорожки построят на Политехнической улице от площади Мужества до улицы Карбышева, а также на улице Харченко от Полюстровского проспекта до Кантемировской улицы.

В настоящее время в Санкт-Петербурге для велосипедистов доступен 31 велосипедный маршрут общей протяженностью 116,1 км.