Сотрудники УВД по Западному округу Москвы по данным следствия незаконно приобрели наркотики и подкинули их журналисту Ивану Голунову для незаконного привлечения его к уголовной ответственности.

Об этом сообщила официальный представитель Следственного Комитета России Светлана Петренко. Её заявление опубликовано на сайте ведомства. По словам Петренко, пятерым бывшим сотрудникам полиции будет предъявлено обвинение.

Отметим, что речь идёт о сотрудниках специального отделения по контролю за оборотом наркотиков Денисе Коновалове, Акбаре Сергалиеве, Романе Феофанове, Максиме Уметбаеве и бывшем начальнике этого отделения Игоре Ляховце. В среду, 29 января, они были задержаны. Также следствием будет решаться вопрос о мере пресечения задержанным.

«По данным следствия, в июне 2019 гoда сотрудники пoлиции с целью незаконного привлечения Голунова к уголовной oтветственности подложили наркотические средства в егo рюкзак, а также в жилище«,
— заявила Петренко. 

При этом подложенные Голунову наркотики, уточнила полковник юстиции, ранее были незаконно приобретены сотрудниками полиции и также незаконно хранились и перевозились.