Президент России Владимир Путин призвал правительство, Минздрав и Роспотребнадзор сделать все возможное, чтобы не допустить распространения смертельно опасного коронавируса в стране.

Глава государства отметил, что ежегодно в России люди умирают от гриппа и пневмонии, поэтому необходимо  «минимизировать» потери, чтобы ничего подобного не происходило. Говоря о новом китайском коронавирусе, президент отметил, что это «новое явление» и пока неизвестно, «насколько мы готовы к этому вызову», передает РИА «Новости».

Ранее стало известно, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил состав оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

О вспышке в китайском городе Ухань опасного вируса, который вызывает пневмонию, стало известно в конце декабря.С тех пор его жертвами стали более 130 человек. Число заболевших превысило 6000 человек в Китае и за его пределами.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербург завезли специальные реагенты, которые позволяют за несколько часов диагностировать коронавирус у человека.