Петербургские ученые разработали наноробота, который, по крайней мере в теории, может найти и прекратить развитие раковой опухоли. Осталось придумать, как его доставить на поле сражения.

Эксперты из петербургского университета ИТМО выяснли, как можно блокировать размножение раковых клеток, чтобы злокачественная опухоль сама отмерла. Ключ к решению задачи нашелся в ДНК человека.

В ДНК хранится информация, которая определяет жизнь белков, необходимых для существования клеток. У раковой клетки процесс синтеза белков сбит, начинается бесконтрольный синтез «неправильных» белков. Чтобы остановить процесс, надо ликвидировать ту часть ДНК, где хранится рецепт этих «неправльных» белков, рассказывает сотрудница Университета ИТМО Екатерина Гончарова.

«Наш ДНК-наноробот состоит из двух частей: детекционной и терапевтической. Терапевтическая часть разрезает патогенную РНК: чем больше мы разрезаем ее, тем меньше вырабатывается белка, который несет вред. Вторая часть нашего робота позволяет обнаруживать пораженные клетки»,
— говорит Гончарова.

Цена на таких нанороботов в лабораторных условиях — 1-1,5 тыс. рублей. Они уже прошли испытания на модельных генах, впереди — тесты на живых клетках и, возможно, на животных.

Единственная и главная проблема — как доставить их раковой опухоли.

«Работы над нано-контейнерами для адресной доставки препаратов в настоящее время активно ведутся в различных лабораториях, в том числе на площадке Университета ИТМО»,
— сообщили в пресс-службе вуза.