Пятая часть населения России не ходит в гости. Среди тех, кто ходит, — большинство молодежь до 24 лет, сообщает ВЦИОМ по итогам опроса.

80% россиян хотя бы раз ходили в гости за последние полгода. Чаще прочих дружеские визиты совершают люди из возрастной группы 18-24 лет, показал опрос.

«Реже говорят о посещении гостей за последние полгода представители старшего возраста от 60 лет — среди них ходили гости за последние полгода 73%»,
— сообщает ВЦИОМ.

Что интересно — россиян, которые принимают гостей, больше чем тех, кто ходит: 86% против 80%. Среди них них преобладают люди 25-34 лет, отмечают социологи. «Не доводилось принимать гостей за последние полгода каждому четвертому жителю двух столиц (26%)», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

Чаще всего в гости ходят к друзьям (66%), в два раза реже (32%) к родителям. На третьем месте — другие родственники (30%).

В большинстве своем россияне ходят в гости по какому-то поводу, треть граждан нашей страны могут заглянуть на огонек просто так.

«Поводом прийти в гости для наших соотечественников чаще всего служит день рождения (59%) или иное праздничное событие (43%). Наряду с этим 12% россиян, ходивших в гости, отнесли визиты без причин также к поводам побывать в гостях»,
— поясняют социологи.

По мнению директора стратегического развития ВЦИОМ Степана Львова, походы в гости — отличительная черта нашего общества, которая никуда не исчезнет.

«И даже бешеный ритм современной жизни – не помеха для общения, многое остается таким же, как пелось в 80-е: «для разговоров много тем, для разговоров время есть», — уверен эксперт.