На границе с Финляндией могут усилить проверки в связи с подтверждением в стране первого случая коронавируса. Присматриваться могут начать и к пассажирам, которые пребывают в Пулково.

Об этом «Мойке78» рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Первый случай заражения коронавирусом в Финляндии подтвердился в среду вечером, 29 января. Заболевшая прилетела на родину из города Ухань, который считается эпицентром вируса. В Роспотребнадзоре заявили, что произошедшее станет поводом для дополнительных проверок на границах и в аэропорту Петербурга
«Пока поводов для паники нет. Самолеты, которые летят из Китая и Вьетнама, более важны для проверок»,
— подчеркнули в ведомстве, но при этом не исключили, что контроль может быть усилен и на границе с Финляндией. 

Сотни петербуржцев ежедневно выезжают в соседнюю Финляндию, в том числе и за продуктами. Генеральное консульство Финляндии каждый год оформляет в Петербурге сотни тысяч виз.

По последним данным, на территории Китая зафиксировано 7711  случаев заболевания новым типом коронавируса, который вызывает смертельно опасную пневмонию. Болезнь унесла жизни 170 человек, еще 115 человек выздоровели.

В Петербурге специалисты проверяют пассажиров, которые прибыли в Пулково из Китая.

В Северную столицу завезли специальные реагенты для определения китайского коронавируса в организме человека. Тесты показывают результат уже через 2-4 часа.