Преодоление демографического кризиса в стране стало одной из ключевых задач правительства на ближайшие четыре года. Ради увеличения суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 против нынешних 1,5, вводится целый ряд изменений в систему господдержки молодых семей — от продления программы выдачи материнского капитала вплоть до 2027 года и индексации суммы, до денежных выплат за рождение первенца.

Основные преобразования президент РФ Владимир Путин озвучил в ежегодном послании Федеральному собранию. Если раньше дотации в размере 453 тысяч рублей полагались родителям за появление на свет второго или любого последующего ребенка, то теперь получить средства также смогут семьи с одним новорожденным. Причем, с учетом индексации в 3%, маткапитал составит 466,6 тысяч рублей. При рождении или усыновлении второго ребенка из федерального бюджета на семью выделяются еще 150 тысяч рублей – итого 616,6 тысяч рублей, а за третьего — 450 тысяч на погашение ипотечного кредита. По прогнозам вице-премьера Татьяны Голиковой, только в текущем году на повышение рождаемости потребуется порядка 100 млрд рублей, а к 2022-2023 годам траты возрастут до 250-290 миллиардов рублей в год.

Однако закон о материнском капитале не позволяет родителям распоряжаться средствами по своему усмотрению. Сумма идет в счет накопительной пенсии матери, покупки квартиры, на строительство дома или обучение детей. Материнский капитал в виде ежемесячных выплат до 1,5 лет получают малоимущие семьи, чей годовой доход ниже 1,5 прожиточных минимумов в регионе.

Самый распространенный способ применения маткапитала — улучшение жилищных условий. Таким образом, новый комплекс мер позволит молодым семьям вложить в недвижимость более 1 млн руб.

«Для целого ряда регионов, городов, даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома»,
— отметил в выступлении Путин.

В Петербурге, конечно, это не половина стоимости, но все же сумма ощутимая. К примеру, у крупного застройщика ЦДС цена однокомнатной квартиры в областном городе Мурино в жилом комплексе «Муринский Посад» стартует от 3,4 млн рублей. Общая площадь квартиры с видом на реку Охту составит 38,5 м2. В перспективе, на территории квартала появится средняя общеобразовательная школа и два детских сада.

Кстати, и в городе можно найти сопоставимые варианты — для сравнения, однокомнатная квартиру площадью 30,7 кв.м в ЦДС «Приневский» на Октябрьской набережной сейчас можно приобрести от 2,9 млн рублей. Также клиенты вместе с ключами от однокомнатной квартиры в жилом комплексе «Приневский» получат в подарок отделку помещений от застройщика.

Стоимость более просторной квартиры с двумя спальнями в престижном Московском районе в квартале ЦДС «Московский» начинается от 5,1 млн рублей.

ЦДС «Приневский». Застройщик ООО «БалтИнвестГрупп». ЦДС «Московский». Застройщик ООО «ГК». ЦДС «Муринский Посад». Застройщик ООО «ИнвестКапитал». Проектная декларация на сайте ЕИСЖС (наш.дом.рф). Подробности по тел. (812) 320-12-00 или на cds.spb.ru.